Районному центру — селу Кошки, в 2018 году исполнится 271 год. Дата эта весьма солидная. Достаточно отметить, что наше село на 40 лет старше Соединенных Штатов Америки, которые стали государством лишь в 1776 году. 

​Основано в 1737 году Татищевым В.Н. как военное поселение крещеных калмыков – Преображенская слобода — чересполосно с русскими на месте чувашских поселений Малое и Большое Кошкино.

В XIX веке, после ухода калмыков, село было заселено русскими поселенцами из центра и севера России, применялось двойное обозначение – «Преображенская слобода, Кошки тож».

Мы не знаем, как в древности называлось то место, где ныне стоит село Кошки. Скорее всего – просто холм, стоянка, то есть тот же самый кош. Основа данного названия тюркоязычная, «кош» — это стоянка, шалаш, юрта, пастушеский стан, казачий лагерь; «кашка» — лысый, то есть лишенный леса, холм. Среди жителей села распространены также иные версии названия на основе легенд: «кошка» как речная отмель, орудие пытки либо прозвище первого поселенца. Подобные названия встречаются также в Татарстане, в Кировской области, в Крыму, Узбекистане и Туркмении.

Немного статистики:

На 1863 год в селе Кошки числилось 187 дворов, 1711 жителей, (средняя семья — 9,1 чел.). В 1910 году здесь было 499 дворов, 2879 жителей (средняя семья – 5,7 чел.). В 2000 году – 2997 семей, 9218 человек (средняя семья – 3,0 чел.). 

Еще больше информации можно найти в соответствующем зале Кошкинского историко-краеведческого музея.